Saltear al contenido principal

CICLO DE CONCIERTOS DE SANTA CECILIA / ZEZILI DONEAREN OMENEZKO KONTZERTUAK

14, 21, 23 y 24 de noviembre / Azaroaren 14, 21, 23 eta 24an

 

Martes 14 de noviembre                        Aula de Big Band
19h30

BIG BAND del CSMN

Programa

 Ernesto´s cinco por ocho
 La familia sagrada
 Manteca
 Oriente
 Por lo que más quieras
 Tercer Verano
 Una para Marius
 Chango

Músicos

Director: Jere Laukkanen

Saxos: Andoni Aizpuru, Eduardo Nieto , José Angel Parcés, Román Degtiarev,
Aitor Zorzano, Guillermo Gómez.
Flauta: Ángela Irañeta
Trompetas: Víctor Martín, Willington Eliecer, Mario Díaz de Rada, Alberto Sanzol,
Jose Navarcorena.
Trombones: Alvaro Jarauta, Fernando Jorge, Javier Jauquicoa, Olmo de Andrés.
Guitarra: Adrián Fernández.
Piano: Bernardo San Martín.
Bajo eléctrico y Contrabajo: Mario Cantabrana
Batería: Juanma Urriza
Percusión: Keko Galindo

Martes 21 de noviembre                                                                            Auditorio Guelbenzu
19h

Lorea Texeira, viola

Suite nº 6 para viola sola. Preludio J.S. Bach
Concert Piece G. Enesco

Cynthia Nieves, viola

Sonata nº1 para viola de gamba y clave (I y II mov) J.S.Bach
Sonata Op. 11 nº4 (I y II mov.) P. Hindemith

Raquel Martínez, viola

Suite para viola sola E. Bloch
“Der Schwanendreher” P. Hindemith

Juan Urdiales, viola

Escena Andaluza para viola solo, cuarteto y piano J. Turina
Repertorista: Miguel Ángel Aguirre

Jueves 23 de noviembre                                                                                      Auditorio Guelbenzu
17h

Miguel Bona, fagot
César Vallejo, piano
Romance                                                  E. Elgar

Irati Sanz, violín
Gorka Zabalza, acordeón
“Vivencias”                                              Javier López Jaso

Jon Ander Arcenillas, clarinete
César Vallejo, piano

Adagio e Tarantella                                     E. Cavallini

Miguel Bona, fagot
César Vallejo, piano

Concierto en La menor F.VIII nº2
(Allegro ma moderato)                                        A. Vivaldi

Xabier Ibáñez, clarinete
César Vallejo, piano

Sonata para clarinete y piano                               L. Bernstein

Irati Sanz, violín
Itsaso Mungia, acordeón

“Astor in Astorga”                                                   Juan Manuel Abras

Jueves 23 de noviembre                                                                                      Auditorio Guelbenzu
19h

Sara Pérez, flauta
Miguel Ángel Aguirre, piano
Sonata                                                                     Mel Bonis

Ane Ruiz, oboe
Michel Reynoso, piano

Concertino Op. 110 en Fa                                          J.W. Kalliwoda

Haizea Marigomez, flauta
Miguel Ángel Aguirre, piano

Introducción y variaciones                                           F. Schubert

Ane Rodríguez, oboe
Michel Reynoso, piano

3 Romanzas Op. 22                                                        Clara Wieck Schumann

Sara Romo, flauta
Miguel Ángel Aguirre, piano

Sonatina                                                                                H. Dutilleux

Iker Larrauri, txistua
Maite Lomas, txistua

Beñat Alcuaz, silbotea
Iker Puente, silbotea
Beñat López, atabala
”Txankorrinkoa”                                                            Jose M. González Bastida

Viernes 24 de noviembre                                                                                            Auditorio Guelbenzu
17h

Gabriel Elizalde, saxofón
Michel Reynoso, piano

Lamento e Rondo                                                         P. Sancan

Lorea Gurruchaga, fagot
César Vallejo, piano

Sarabande et Cortège                                                   H. Dutilleux

Iker Ayensa, saxofón
Michel Reynoso, piano

Sonata nº 2 (I y II mov.)                                                 J. Brahms

Iñigo López de Sosoaga, fagot
César Vallejo, piano

Sonata en Sol menor Op.24 nº5
(Allegro con expressione y Adagio)                                F. Devienne

Ana Maján, violín
Julia Gil, violín
Juan Urdiales, viola
Javier Yerra, violonchelo

Cuarteto nº2 en Fa Mayor
(Allegro Vivace e Grazioso y Allegro Scherzando)                           E. Grieg

Viernes 24 de noviembre                                                                                       Auditorio Guelbenzu
19h

Sara Romo, flauta
Adrián Sáez, guitarra

Suite “Buenos Aires”                                                 M.D. Pujol

Sergio Esteban Ortega, piano

“Ballade” Op. 19 en Fa # Mayor                                      G. Fauré

Sara Guerrero, guitarra

“Appassionata”                                                               R. Miranda

Rubén Saenz, saxofón
Michel Reynoso, piano

Concertino da camera                                                      J. Ibert

Lorena Munilla, flauta
Ane Rodríguez, oboe
PabloViana, violín
Lorena Texeira, viola
Ane Saribiarte, violonchelo

Quinteto Op.11 nº2 en Sol Mayor
(Allegro y Allegro Assai)                                                  J.Ch. Bach

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Volver arriba