Saltear al contenido principal
Cargando Eventos

Eventos en noviembre 2018

Búsqueda y navegació de vistas de Eventos

Navegación de vistas de Evento

Calendario de Eventos

Calendario de Eventos
lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
29

Alejandro Pérez-Olivares «Victoria y control en el Madrid ocupado (1939-1946)»

El Ateneo presenta…, Niñato

¿Quien es el señor Schmitt?

David Lean esencial, Cadenas rotas

Monográfico de Adelle junto a éxitos del Soul, Blues y el Jazz.

Carla Rovira. “Matria”

Carla Rovira. “Matria”

Emmanuel Rodríguez López «La política contra el Estado»

Mi propio universo

Depedro

Jorge Sánchez

Los Secretos

Gigatron

Carla Rovira. “Matria”

Clásicos Excéntricos

Los de Marras + Malos Vicios

El León de Oro, Luanco (Asturias)

Verónica, Ella y Yo

Electra

Grandes Coros de Ópera

Sara Cangas

Lágrimas de Sangre + ADALA & The Same Song Band

Dios Salve a la Reina – Queen – Wembley’86

Carla Rovira. “Matria”

Yo tengo derecho a jugar, CANTAJUEGOS

Coral de Falces, concierto de otoño

Blowing, Múcab Dans

Moby Dick

Jethro Tull, Gira 50 aniversario

Nerea Barjola «Microfísica sexista del poder»

Emakumeak euskal baladetan (Las mujeres en las baladas vascas)

Orquesta Sinfónica de Euskadi

Best of BE FESTIVAL

Nunca será mañana, José Luis Allo

Las suites de Bach, Asier Polo, violonchelo y artista en residencia de Fundación Baluarte

David Lean esencial, Oliver Twist

Un Burlador sin sardina

José Mari Esparza Zabalegi «Apología. Memorias de un editor rojo-separatista»

Nunca será mañana, José Luis Allo

“Terela Strings and Songs” (Temas de Jazz, Pop & Brasileño)

Orquesta Sinfónica de Navarra

Sesiones especiales, Pan y rosas

Sonakay

Orquesta Sinfónica de Navarra

Macarena Recuerda Shepherd. “¡Ay! ¡Ya!”

“La Prueba” de Lukas Bärfuss

Cines africanos. Movilidad y desplazamiento, El atleta

Pals, COMPAÑÍA CÍCLICUS

MÄBU

Buffalo River Band

Su Ta Gar + Liher

Whole Lotta Band

Rocks N´ Roll – The Band

Chuchín Ibáñez

Macarena Recuerda Shepherd. “¡Ay! ¡Ya!”

Chuchín Ibáñez

Cantando en el tiempo

Satorjator, Ene Kantak

Pablo Sapag «Siria en perspectiva»

Las Tres Cerditas

Jorge Negrete, un musical lindo y querido

Aúpa y Olé

Nai Barghouti

Orquesta Sinfónica de Navarra

Revolution on Ice

Una extraña aventura, Amuart Antzerki Taldea

ERABATERA

Rulo y La Contrabanda + Kai Etxaniz

The Northagirres

Macarena Recuerda Shepherd. “¡Ay! ¡Ya!”

Patxi Garro

Chuchín Ibáñez

Chuchín Ibáñez

LO ESENCIAL

Loco Desatino

“Big Drums”

Walter Trout

12
13

Navarra y sus tradiciones, José María Domench

Roberto Valencia «Carta desde Zacatraz»

Las suites de Bach, Asier Polo, violonchelo y artista en residencia de Fundación Baluarte

David Lean esencial, El déspota

Homenaje a Sabina y Serrat

Penitencia

Cines africanos. Movilidad y desplazamiento, El tren de sal y azúcar

Skimetraje, Play Pyrenees

Teatro en Vilo. “Generación Why”

The Animals and Children Took to the Streets, “Animales y niños toman las calles”

First Leap – Encantando On Tour – Jazzy Leap & Jazzy Leap Band

Soka

Todo el tiempo del mundo

Miss Undergroove

Poncho K

Noche de canciones en el Woodstock Club(Gussy, Chica Sobresalto, Javi Badillo, Natalia Fustes)

Dorian

Skimetraje, Play Pyrenees

Teatro en Vilo. “Generación Why”

Chuchín Ibáñez y Los Charros

Chuchín Ibáñez

Chamán

Jabi Izurieta

First Leap – Encantando On Tour – Jazzy Leap & Jazzy Leap Band

Nacida sombra, RAFAELA CARRASCO

Liv Wallace

Taburete

Teatro en Vilo. “Generación Why”

Minimusic: Descubriendo el Pop Español

Erre que erre, LaPiel Producciones

XII Certamen de Jotas Ciudad de Tudela

Romeo y Julieta

El sexto sentido

Mujeres con dos bemoles, una caja mágica

First Leap – Encantando On Tour – Jazzy Leap & Jazzy Leap Band

Chuchín Ibáñez

Musika Bulegoa Sariak 2018

Banda Municipal de Txistularis de Bilbao y alumnado del conservatorio superior de música de Navarra

La taberna fantástica

David Lean esencial, El puente sobre el río Kwai

COQUE MALLA y el CUARTETO IRREPETIBLE

948 Merkatua 21 noviembre

In Extremis. “La prueba”

Partir / Utzi

Pablo Simón «El príncipe moderno»

948 Indara

La Caja. “Catástrofe”

948 Indara

Female

948 Merkatua 22 noviembre

Emportats

Historias de Bera y Navarra, Antonio Valderrábano

PreMière Chic Musique Sencillamente: Merci, Piaf!

Atikus Teatro. “Maravillas en el país de las miserias”

Orquesta Sinfónica de Navarra

No man’s land

Orquesta Sinfónica de Navarra

GATILLAZO + LA KONTRA

Los Gavilanes

Cines africanos. Movilidad y desplazamiento, Vaya

Cantando en el tiempo

Gala ‘Niños contra el Cáncer’

El Tango de Piazzola, Banda de música La Tafallesa y Fernando Salinas

The Pretty Things + Jon Ulecia y Cantina Bizarro

Los Pocos

Inra + Igeldo

Sons of Aguirre & Scila + Irkaia

GREG HOWE

La Niña Hilo

Chuchín Ibáñez

Los Gavilanes

Little Night, Imaginart

Sandro Mezzadra «La frontera como método»

El hombre cigüeña, Titiriteros de Binefar

Peico, Origena

Sex o no sex, Oihulari Klown

Segunsurja: “Nidos desnudos”

Guillen Albá & Marabunta

Pablo López

FOREVER ‘The Best Show About The King of Pop’

Doctor Deseo + eMe

Baskery

Iseo & Dodosound

Chuchín Ibáñez

Segunsurja: “Nidos desnudos”

Tributo “El Rey León”

Villanos y Princesas y tú… ¿con cual te identificas?

Chuchín Ibáñez

FSO Tour 2018/19: Especial John Williams (Programa I)

Jane Eyre

Wolcum yule!

Cuando el río suena…, ROZALÉN GIRA 2018

“Marabunta”, Guillem Albà

David Guapo

Sesiones especiales, Festival de Cine de Hendaya

Orquesta Sinfónica de Euskadi

El Ateneo presenta…, Trinta lumes

Dúo Ifrim-Llorente, Violín y Piano

David Lean esencial, Lawrence de Arabia

Amoria, con Katia y Marielle Labèque y Carlos Mena

Ghero

Vinnie Moore

Chuchín Ibáñez

LEMON Y TAL Pop-folk, flamenco hasta el pop

Banda de Música LA PAMPLONESA, “LA GRAN VÍA”

Banda de Música LA PAMPLONESA, “LA GRAN VÍA”

Cines africanos. Movilidad y desplazamiento, Wallay

Pirritx, Porrotx eta Marimotots: Musua

Chuchín Ibáñez

El humor que nos prohibieron en la TV, TRES CALAVERAS HUECAS

Compañía de Elena García

Lucas Colman

Carlos Tarque

Esto no es LA CASA DE BERNARDA ALBA

La vuelta de Nora (Casa de muñecas 2)

Denom + Damaco

Jarabe de Palo

Chuchín Ibáñez

Indara Salsa Party

Alicia y las Ciudades Invisibles, Onírica Mecánica

+ Exportar Eventos
Volver arriba